Нужна помощь с выездом
из России с запретом ?
Обратиться за помощью

Запрет и ограничения выезда за границу из-за налогов

Причиной по которому могут ограничить выезд из страны является не оплата по налоговым счетам. Однако, не всякий долг может стать причиной наложения такого ограничения. Предлагаем узнать больше о запрете на выезд из-за налогов.

Что это такое

Запрет на выезд - это мера давления на должника, которую накладывает суд с сопровождением приставов. Такой подход является весьма эффективным, так как после его введения более 30% должников закрыли свои долги.

Для наложения запрета на выезд за границу налоги, необходимо чтобы:

  • Гражданин либо ИП имели долги суммой, превышающей 30.000 рублей не едино разового платежа;
  • Штраф ГИБДД, просрочка алиментов и т.п. от 10.000 рублей;
  • Требования неимущественного характера.

Если речь идёт исключительно о налогах, то тогда запрет на выезд накладывается исходя из первого пункта. То есть если сумма перевалила 30 тысяч, тогда можно забыть о переезде за границу.

Как проверить действует ли запрет

Оповещение о запрете приходит на адрес прописки должника. Часто бывает, что письмо не доходит до адресата и человек только в аэропорту узнаёт о своём ограничении и это ставит его в весьма неловкую ситуацию.

К сожалению, информации о запрете на выезд из-за налогов нет в открытом в доступе. Все базы данных строго засекречены и доступ к ним имеют только пограничники, приставы и судьи.

Но чтобы узнать хоть что-то полезное, можно обратиться к открытым базам данных должников. В этих целях можно воспользоваться:

  • Всю актуальную информацию можно посмотреть через личный кабинет налогоплательщика - https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login  Для входа в учётную запись необходимо авторизоваться через госуслуги или электронную подпись;
  • Для проверки всех имеющихся долгов можно воспользоваться сайтом ФССП - https://fssprus.ru/iss/Ip  Для входа необходимо указать: регион проживания, ФИО должника и дату рождения. Ресурс выдаст подробную информацию касаемо долгов и актуальных исполнительных производств.
  • Через государственную площадку - госуслуги можно узнать больше о скопившихся долгах и сразу же их выплатить.

Рекомендуем всем время от времени проверять свои долги, иначе в будущем это может сыграть злую шутку. Нельзя быть уверенным на все сто процентов, что за вами не числятся никаких задолженностей.

Проконсультироваться