Нужна помощь с выездом
из России с запретом ?
Обратиться за помощью

Ограничения на выезд за границу во время исполнительного производства

На данный момент для большинства жителей страны актуальной проблемой является - выезд за её пределы. Рассмотрим вопрос: возможно ли выехать за границу если исполнительное производство по их вопросу было не так давно актуализировано?

Запрет на выезд исполнительное производство

Ограничение на пересечение границы накладывается только по решению суда. Оповещение о принятии решения приходит через письмо по почте либо через судебного пристава. Проверить о наличии запрета можно через официальный сайт налоговой службы - fssp.ru либо через гос. услуги.

Ограничение могут наложить сотрудники МВД, если человек был объявлен в розыск. Покинуть страну в таком случае не представляется возможным.

Для человека запрет на выезд с исполнительным производством не столь актуальная проблема, так как зачастую в эту категорию попадают не опасные преступники, а должники. Запрет на выезд вводится:

  • Задолженность по ЖКХ, штрафам, компенсации и т.п. суммой более 10.000 рублей;
  • Просрочка платежей на сумму от 30.000 рублей;
  • Не выполнены требования неимущественного характера.

Порядок ввода запрета

Ограничение на выезд исполнительное производство имеет следующие особенности:

  • Запрет накладывается только на обычного гражданина либо ИП;
  • Мера давления не коснётся бухгалтера и начальника ИП, а также родственников должника;
  • Запрет накладывается при наличии исполнительного документа неимущественного характера.

Ограничение вводится для того, чтобы повлиять на должника. Оно вводится не сразу, а при игнорировании всех других требований для ускорения выплаты долга. Для погашения задолженности гражданину предоставляется 5 суток с момента начала действия исполнительного производства.

Действия сотрудника ФССП

Судебный пристав может самостоятельно использовать меры давления на должника. Происходит данный процесс с разрешения суда на основе исполнительного производства о запрете на выезд за границу.

Проконсультироваться