Нужна помощь с выездом
из России с запретом ?
Обратиться за помощью

Можно выехать за границу с долгами?

В последние годы законодательство России применяет немало мер к должникам. Среди них – запрет на посещение заграничных стран. Неважно, с какой целью вы хотите уехать за рубеж, поездка может сорваться из-за запрета.

Перед тем как поехать в другую страну, турист собирает документы, вещи, копит финансы и готовится к приятному путешествию. Чтобы поездка не была ничем омрачена, необходимо проверить на специальных порталах, нет ли у вас серьезных долгов, из-за которых придется возвращаться домой.

Одной из главных и распространенных причин, по которым невозможно уехать за границу, является вовремя не погашенные долговые обязанности. Какие бывают задолженности, из-за чего можно остаться без заграничной поездки и как все же уехать за границу с долгами, будет рассмотрено в этой статье.

Кем устанавливается запрет на выезд и как выглядит процедура

Согласно конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет право свободно ездить в любые районы и города страны, а также отправляться за границу. Соответственно, только некоторые специальные службы могут запретить человеку выезд из РФ с долгами.

Вся процедура ограничения на выезд из России подробно изложена в законодательстве страны. Запретить выезд имеют право судебные приставы. Исполнители действуют на основании решения суда, которое вступило в силу.

Запрет на заграничную поездку – это важный и действенный инструмент, активно использующийся судебными приставами в их работе. После того, как суд вынес решение, оно вступило в силу, взыскатель долгов обязан заказать исполнительный лист, получить его. После этого необходимо передать исполнительный лист судебным приставам. Они возбуждают исполнительное производство. На выполнение всей процедуры с соблюдением всех сроков уходит немало времени. Должник в этот период может без проблем выехать за границу.

Стоит помнить, что пристав не всегда может наложить запрет на выезд за границу, но если должника привлекали за неуплату алиментов или налогов, есть вероятность остаться в РФ до погашения задолженности.

Из-за каких долгов нельзя уехать из России

Если у вас есть долги, это не значит, что запрет на выезд будет обязательным. Есть такие задолженности, с которыми вполне можно покинуть Россию. Как выехать за границу с долгами?

В основном, запретить выезд могут тем, у кого задолженность больше, чем тридцать тысяч рублей. При этом сумма долга должна быть подтверждена решением суда и наличием исполнительного производства по ней.


Какие долги не дадут уехать за рубеж:

1. Долги по уплате налогов.

2. Отсутствие выплат по алиментным обязательствам.

3. Неоплаченные вовремя штрафы. К примеру, нарушение ПДД и т. п.

4. Долговые обязательства, подтвержденные договорами оказания услуг, аренды, кредитные и любые расписки, подтвержденные законом.

5. Не внесенные своевременно коммунальные платежи.


Как проверить, есть ли запрет на выезд из страны

Немало ситуаций, когда должник, уже приобретя билеты, понеся все расходы, связанные с поездкой, узнает о запрете на выезд, находясь уже у стойки сотрудника на пункте пограничного контроля. Все затраты в таком случае никто не возместит. Если бронь в отеле еще можно отменить, то за билеты точно никто ничего не вернет.

Попасть в такую ситуацию может любой, ведь судебные акты и извещения могут по почте идти слишком долго, а исполнительная машина уже запущена и запрет работает. Поэтому перед поездкой нужно проверить, нет ли у вас долгов и запрета на выезд из страны.

Проверить наличие долгов можно на сайте судебных приставов или посетить специальные сервисы, где также указаны задолженности и их суммы.


Выезд из России через Белоруссию с долгами

Довольно долго выезд в Белоруссию для россиян с долгами был осуществимым и беспрепятственным. Дело в том, что граница между РФ и Беларусью не была такой строгой, больше – условной. В 2015 году было подписано соглашение между двумя странами, в нем разрешалось обмениваться информацией по гражданам, которым запрещено выезжать за границу из-за долгов. Но при этом соглашение никак не мешало осуществлять выезд в Белоруссию с долгами у приставов. Покинуть Россию можно было, используя любой вид транспорта, в том числе автомобиль, самолет, поезд, автобус.

Так можно выехать за границу с долгами через Белоруссию? Несмотря на ужесточение правил пересечения границ с 2017 года, люди до сих пор без проблем отправляются в те страны, в которые им необходимо.

Официальные источники утверждают, что имея долг судебным приставам, выезжать за границу невозможно даже через Беларусь. Но практика говорит об обратном. Большое количество людей беспрепятственно покидают РФ. Можно узнать на специальных форумах, выезд с долгами через Белоруссию в 2022 году вполне осуществим.

Однако, не все так радужно. Чтобы покинуть РФ через Беларусь после 2020 года, ввиду объединения таких служб, как МВД и ФССП, необходима помощь специалистов. Без нее уехать из страны, имея долги, невозможно.


Должник сменил фамилию: получится уехать из страны?

Можно ли выехать за границу с долгами, просто сменив фамилию? Закон поясняет, что смена фамилии не влияет на ответственность должника и никак не освобождает его от имеющихся обязательств.

При выезде в другую страну сотрудники пограничной службы обязательно проверят не только новые сведения, но и те данные, которые изменились. Пограничник сразу увидит в своей базе запрет на выезд на старой фамилии и должнику придется возвращаться домой, так и не попав за границу. Если человек решил изменить фамилию лишь ради выезда за границу, не стоит и терять время даром.

Мы поможем выехать за границу с долгами полностью законными способами и в краткие сроки.

Проконсультироваться