Нужна помощь с выездом
из России с запретом ?
Обратиться за помощью

Можно ли выехать в Беларусь поездом?

Как многим известно, государство Беларусь является прямым союзником с Российской Федерацией. На фоне этого большинство уезжают туда в туристических целях либо для полноценного переезда. Сегодня мы расскажем о тонкостях уезда в республику Беларусь.

Как попасть в Беларусь

Более десяти лет назад РФ и Беларусь подписали закон о союзном государстве, благодаря которому любой желающий может перебраться в соседнюю страну на любом виде транспорта. Исходя из этого выезд в Беларусь на поезде вполне осуществим. Также не потребуется виза, загранпаспорт, ПЦР тест и сертификат о вакцинации.

Гражданин России может находиться на территории дружественной страны не более 90 дней, далее требуется получение разрешение на дальнейшее проживание. Также страны обмениваются базами данных о должниках и преступниках, так что полиция государства имеет право применять меры в случае обнаружения таких лиц.

Пакет документов

Для проезда через границу необходимо иметь:

  • Паспорт гражданина РФ либо загранпаспорт. Он должен действовать всё то время, которое Вы будете находиться в стране;
  • Медицинская страховка. Она не обязательна, но в случае неотложной медицинской помощи будет не лишним;
  • Свидетельство о рождении ребёнка, если вы уезжаете вместе с ним.

Можно ли поездом выехать в Беларусь

Если вас интересует данный вопрос больше остальных, то однозначный ответ - да. На сегодняшний момент десятки поездов отправляются из России в РБ ежедневно. Также страну можно покинуть через транзитный поезд в Калининград, однако такая поездка оформляется при помощи загранпаспорта.

Когда вы уезжаете на поезде не проверяются никакие документы при выезде. Страну может спокойно покинуть любой желающий, так как пограничного контроля при пересечении границы нет.

Если гражданин сумел зайти в вагон поезда, который направляется в Беларусь, то с вероятностью 95% он сможет без проблем пересечь границу. Также легко можно вернуться, так как статья в конституции о беспрепятственном возврате граждан РФ на территорию РФ актуальна и активно работает.

Проконсультироваться