Нужна помощь с выездом
из России с запретом ?
Обратиться за помощью

Как узнать запрет на выезд ребенка?

Выезд за рубеж стал наиболее актуальным вопросом в 2022 году. Вся семья либо один из родителей хочет забрать с собой дитя, однако запрет может значительно помешать сбыться намеченным планам.

Методы проверки запрета

Один из родителей в праве свободно вывозить ребёнка за пределы страны без письменного разрешения от другого. Однако, второй родитель может подать заявление о запрете на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу по сугубо личным причинам.

Для этого родитель пишет заявление в миграционное отделение МВД. После чего информация рассматривается и передаётся в Пограничную службу ФСБ. Сотрудники отдела ни за что не выпустят дитя заграницу пока действует запрет.

Уведомление о действии запрета

После подачи заявления, оно рассматривается в течение недели. Одобрив его, обоим родителям высылается письмо, что запрет вступает в законную силу.

В таком заявлении описан инициатор запрета, данные ребёнка и информация о том, что запрет снимается только через суд. Письмо может не попасть в руки второму родителю, если инициатор не указал его данные.

Как узнать наложен ли запрет

За несколько дней до поездки необходимо обратиться в миграционный раздел МВД. Сделать это можно письменно и получить ответ в максимально короткий срок.

Для подачи заявления необходимо предоставить: 

  • Копия документа, подтверждающую личность родителя;
  • Свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

Если заявление подаётся от лица опекуна, то необходимо прикрепить документ, подтверждающий его права. Максимальный срок ответа от МВД составляет 30 дней, но на практике данный срок сокращается и составляет от 4 до 14 дней.

Подать заявление можно:

  • Через почту России;
  • Сайт https://мвд.рф 
  • Положить письмо в ящик на КПП;
  • Факсом;
  • В отделе МВД.

Ответ присылается только заявителю и не может быть передан третьим лицам.

Проконсультироваться