Нужна помощь с выездом
из России с запретом ?
Обратиться за помощью

Как снимают ограничения на выезд из РФ

На данный момент по официальным данным менее четырёх миллионов человек имеют ограничения на выезд за границу из РФ. Такой вид санкций носит временный характер, поэтому судебные приставы могут его снять. Предлагаем узнать подробнее какие действия могут изменить решение приставов в отношении санкций.

На данный момент по официальным данным менее четырёх миллионов человек имеют ограничения на выезд за границу из РФ. Такой вид санкций носит временный характер, поэтому судебные приставы могут его снять. Предлагаем узнать подробнее какие действия могут изменить решение приставов в отношении санкций.

Как узнать действует ли запрет?

Прежде чем приступать к активным действиям необходимо разобраться наложен ли он на самом деле. К сожалению, система проверки проработана не идеально и в базе данных могут быть ошибки. Например, запрет может быть актуален даже если долг был погашен.

Узнать действует ли в отношении Вас запрет, можно обратившись к открытым онлайн базам-данных:

1)      На сайте ФССП – https://fssp.gov.ru/iss/

2)      Через Госуслуги;

3)      Используя страницу налоговой - https://www.nalog.gov.ru/

Однако, открытые источники не покажут актуальны ли санкции в отношении человека. Для получения более точной информации можно обратиться к приставам, но существует риск, что после обращения запрет сразу же будет наложен.

Каким образом снять ограничения?

Если после проверки выяснилось, что запрет действует, необходимо принять активные меры по решению данного вопроса. Важно понимать, что окончательное решение стоит за судом и приставами. Исходя из этого можно предпринять следующие действия:

1.       Начать активно выплачивать долг. Необязательно погасить всю сумму за один раз, важно продемонстрировать, что вы не пытаетесь уклониться от своих обязательств;

2.       Выплатить весь долг либо минимальную сумму, которая позволяет наложить запрет. Для алиментов и компенсаций это 10.000 рублей, в остальных случаях – 30.000;

3.       Договориться со стороной взыскателя. Убедив другую сторону в том, что долг будет выплачиваться за границей, он может подать заявление в суд, который снимет все санкции. Стоит помнить, что если Вы долгое время уклонялись, то прийти к компромиссу с другой стороной вряд ли удастся;

4.       Если решение суда противоречит требованиям Федерального закона «Об исполнительном производстве», можно пересмотреть дело и исполнительный лист признают недействительным.

Также можно договориться с приставами, но зачастую они не идут на контакт и в редких случаях становиться инициаторами снятия ограничений. Однако, попробовав несколько способов или сочетая их, можно добиться своего и выехать за пределы страны.

Вывод

Снять ограничение более чем реально, только для этого необходимо активно действовать. Слукавить не получится и долг придётся выплачивать. Чем быстрее выплачивается необходимая сумма, тем быстрее будут сняты все наложенные санкции.

Проконсультироваться