Нужна помощь с выездом
из России с запретом ?
Обратиться за помощью

Как ребенку снять запрет на выезд за границу?

Семейное законодательство регулирует, что родители имеют одинаковые права и обязанности в отношении детей. Эти обязанности продолжают действовать даже, если расторжение брака официально состоялось.

Как регулируется запрет на выезд для несовершеннолетних

Документ, который управляет передвижение детей регулируются законом “О порядке выезда из РФ и въезд в РФ”. Опираясь на закон, ребёнок не достигший 18-ти лет, может выехать за территорию страны, только с родителями либо опекунами.

Порой второй родитель может ограничить выезд из страны со вторым родителем по личным причинам. Если такого запрета нет, то это расценивается как согласие на выезд из страны. Снять описанный выше запрет, можно только при помощи суда.

Любой из родственников, который не согласен с решением выезда за границу ребёнка, но без официального опекунства не сможет юридически доказать свою правоту.

Документы для несовершеннолетних при уезде

Ребёнок должен иметь собственный загранпаспорт, а у родителя на руках должно быть свидетельство о рождении или об опеке. Если несовершеннолетний покидает страну в сопровождении третьих лиц, то необходимо иметь согласие родителя, заверенного нотариусом.

Некоторые страны рассматривают заявления, подписанные только двумя родителями. Если такой возможности нет, то необходимо вписать об этом в заявлении.

Порядок снятия запрета

Для того, чтобы узнать, действует ли запрет о невыезде для ребёнка можно обратиться в миграционную службу. Если такой запрет действует, то снять его можно только в судебном порядке.

Родитель, который желает отменить запрет должен обратиться в районный суд с исковым заявлением, где проживает ответчик. При этом подать иск может и сам родитель, наложивший запрет.

Заявление должно состоять из:

  •  Информации о родителях и ребёнке;
  •  Разъяснить причину снятия меры;
  •  Цель выезда;
  •  Место, куда уезжает ребёнок;
  •  Через какое время несовершеннолетний вернётся на Родину.

Истец не обязан находиться в суде и может нанять судебного представителя. В первую очередь, необходимо доказать, как не состоявшиеся поездка может сказаться на ребёнке. Обычно рассмотрение дел занимает не более 60-ти дней.

После вынесения приговора (удовлетворение требований истца либо продолжение ограничения) каждая сторона может обжаловать решение. Также при снятии запрета, необходимо подать документ о решении суда в МВД.

Проконсультироваться