Нужна помощь с выездом
из России с запретом ?
Обратиться за помощью

Где и как проверить запрет на выезд из страны за границу

Оповещение о наложении запрета на выезд отправляется в виде бумажного письма на адрес человека. Зачастую эти письма так и не доходят до адресата и ничего не подозревающий гражданин приезжает в аэропорт, в котором его останавливают сотрудники пограничных служб

Оповещение о наложении запрета на выезд отправляется в виде бумажного письма на адрес человека. Зачастую эти письма так и не доходят до адресата и ничего не подозревающий гражданин приезжает в аэропорт, в котором его останавливают сотрудники пограничных служб.

За что запрещён выезд

Запрет на выезд – это метод воздействия на определённую группу лиц. Данное ограничение может использоваться как мера давления либо для сохранения безопасности, как государственной, так и частной. Запрещено выезжать лицам:

  • Люди, владеющие государственной тайной;

  • Несовершеннолетние, без сопровождения родителей или опекунов;

  • Люди, находящиеся под следствием либо отбывающим наказание, а также находящиеся на условно-досрочном освобождении;

  • Должники, имеющие сумму задолженности от 10 тыс. рублей и скрывающиеся от выплаты своих обязательств.

Первые три группы знают об их запрете, но с последней всё сложнее. Для актуализации ограничения на должников, необходимо учитывать множество нюансов, которые прописаны в Федеральном законе. 

Как проверить запрет на выезд за границу

Существует несколько способов выяснения актуальности ограничения на выезд за границу в отношении Вас. Быстрее всего проверить это онлайн:

  1. Через сайт судебных приставов. Сначала необходимо перейти на официальный сайт - https://fssp.gov.ru/iss/, зайти в раздел «Банк исполнительных производств» и указать личные данные;

  2. Через сервис Госуслуги. Сейчас сервис обрёл широкую популярность, благодаря своему удобству. В разделе «Штрафы» можно увидеть актуальные долги и сразу же их оплатить. Сделав запрос в техническую поддержку, можно получить конкретный ответ касательно ограничения;

  3. Через сайт налоговой. Официальная страница - https://www.nalog.gov.ru/, после перехода важно завести личный кабинет и увидеть все непогашенные займы.

Также можно обратиться напрямую к приставам, однако они могут заинтересоваться вопросом почему запрет не действует, и за максимально короткий срок сделают это. Интернет упрощает эту процедуру и не передаёт информацию в другие органы.

Вывод

Посмотреть актуальную информацию о долгах и запрете можно при помощи онлайн методов. Если Вы узнали, что запрет актуален, то его всегда можно снять если пойти навстречу судебным приставам. Если ограничение наложено без причины, то его всегда можно оправдать через суд.

Проконсультироваться